МОУ СОШ с.Царевщина
Балтайского района Саратовской области
  • О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа имени заслуженного учителя РСФСР Худякова В. И. с. Царевщина Балтайского района Саратовской области (Переименована Постановлением администрации Балтайского муниципального района № 499 от 24.12.2018г)

История школы

В 1881 году в с. Царевщина при содействии графа Нессельроде была открыта земская школа. Размещалась она в избе, принадлежавшей сельскому обществу, и обучалось в ней 50 мальчиков.

В 1921 году открылась четырехлетняя начальная школа. В 1924 г. она была преобразована в семилетнюю, а 1939 году - в среднюю, которая располагалась в четырех зданиях.
                  С 1940 года директором школы работал Худяков В.И., человек высокой эрудиции, необыкновенной работоспособности, большого оптимизма. Он внедрил новые традиции, сумел вывести школу в одну из лучших в  районе.  В это трудное время, время Великой Отечественной войны, ученики и учителя собрали денежные средства на строительство  танка, за что на имя директора, в адрес коллектива школы была прислана благодарственная телеграмма от главнокомандующего И.В. Сталина.
                   В 1946 году при школе был построен интернат, и дети из Донгуза, Барнуковки, Сосновки здесь жили и получали среднее образование. Многие учащиеся занимались в школьном театре, танцевальном коллективе, вели дружескую переписку со сверстниками из Чехословакии, Болгарии, ГДР.
                   В 1968 году директором школы стал Смирнов Н.В., который обладал целеустремленностью, профессиональной компетентностью, инициативой, большим чувством юмора. Школа перешла на политехническое обучение.
                  В 1978 году было построено новое современное 3-х этажное  здание

Форма обучения - очная.