МОУ СОШ с.Царевщина
Балтайского района Саратовской области
  • Зарница 2.0

Зарница 2.0.

9 апреля 2024 года в нашей школе пройдет Зарница 2.0 - Всероссийская военно-патриотическая игра в качественно новом, современном формате с применением цифровых технологий. 26 апреля 2024 года будет проходить муниципальный этап.

«Зарница 2.0» — масштабная всероссийская игра с применением цифровых технологий. Проект включает мероприятия по патриотическому воспитанию, физической подготовке и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. В игре могут принять участие сотни тысяч школьников от 8 до 17 лет из всех регионов России. Цель — совершенствование системы патриотического воспитания у молодых граждан Российской Федерации, формирование чувства верности долгу по защите своего Отечества и любви к Родине, ее научному и культурному потенциалу. Проект организован Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых».

Участниками проекта могут стать дети и подростки в трех возрастных категориях: младшей (8-10 лет), средней (11-13 лет) и старшей (14-17 лет).

Проект дает участникам «Движения Первых» возможность проявить себя, дать импульс к стремлениям, развить в них чувство сопричастности к общему делу, а также самодисциплину ради общей победы, чувство долга перед командой и своей Родиной.

Игра представляет собой цикл образовательных и спортивных мероприятий, цель которых развить у школьников чувство гордости за свою страну, сформировать навыки оказания первой помощи, выживания в дикой природе, работы с киберугрозами, управления наземными и воздушными беспилотными системами.

Всероссийская игра пройдет в несколько этапов. В отборочном, школьном этапе примут участие учащиеся школы. Далее состоятся муниципальный, региональный, окружной этапы и финал. Рейтинг отрядов будет формироваться по результатам отрядных состязаний и индивидуальных испытаний.